В заказе ничего нет
+7 (925) 642-38-19
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней

Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Брусчатка используется как дорожно-строительный материал для мощения улиц, площадей, мостов, садовых дорожек и подъездов к дому или зданию. Брусчатка – это бруски из того или иного природного камня, имеющего великолепные показатели прочности и износостойкости. Форма такого бруска определяется как куб или параллелепипед. Благодаря исключительным свойствам натурального камня, брусчатка, перенимая все эти качества, является очень прочной. Поэтому именно брусчатку используют для дорожно-строительных работ на участках с большой грузовой загруженностью. 

По способу изготовления брусчатка бывает трех видов: колотая, пилено-колотая и полнопиленная. Колотая брусчатка имеет форму куба, и края ее не совсем ровные. Название способа обработки говорит само за себя – все края колотые, то есть обтесываются. Пилено-колотая брусчатка получается после обпиливания камня с четырех сторон, и обкола с двух сторон. Соответственно такая брусчатка имеет ровные пиленые боковины, а верх и низ с незначительными неровностями, которые придают брусчатке натуральный вид. Полнопиленная брусчатка обрабатывается лазерным инструментом со всех сторон, поэтому имеет вид кирпича и идеально ровную геометрию.

Из особо прочных натуральных камней для изготовления брусчатки используется гранит, базальт, песчаник, доломит, кварцит. Эти горные породы не только обеспечивают долговечность и прочность, но и выглядят они исключительно красиво, благородно и натурально. Особая технология укладки брусчатки придает всей дорожной конструкции устойчивость к давлению и вибрациям. Дорожки и мостовые, выложенные из натурального камня, веками выдерживали большие грузы, а также нелегкие климатические условия. Несмотря на то, что между брусками остается зазор, они не смещаются относительно друг друга. Эти же самые зазоры обеспечивают еще одно важное свойство – на поверхности, мощеной брусчаткой, не образуется луж. Вся вода стекает в нижние слои. Проведение необходимых подземных работ также не является проблемой – брусчатку можно легко разобрать и снова собрать в определенном порядке. В отличие от асфальта, брусчатка не размягчается при высоких температурах и не выделяет ядовитые пары. То есть, естественно, натуральный камень является экологически безопасным. 

Натуральный узор и рисунок этих пород камней выглядит очень красиво. С точки зрения декоративных качеств ничто не сравнится с природными камнями. Дорожка, выложенная из брусчатки, будет крайне лаконично сочетаться с любым природным ландшафтом. Дизайнеры могут смело полагаться на то, что найдут необходимую расцветку брусчатки для того или иного ландшафтного дизайна. В арсенале специалистов-укладчиков брусчатки имеются разные узоры, выполняемые из одного или разных видов камня. Игра с цветовой гаммой также может быть выполнена по желанию заказчика. Основными вариантами укладки являются «веер», «ряд» и «произвольная» укладка. Каждый из них в свою очередь имеет несколько разновидностей.

Производители могут выполнить заказ на изготовление брусчатки из любого камня в достаточно короткие сроки. Поэтому ожидание начала работ над вашим проектом не будет утомительным.

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней

Другие страницы

Природный или искуственный камень? Природный или искусственный камень

Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки
Во все времена строители и архитекторы успешно пользовались природным камнем для оформления своих жилищ, храмов, дворцов. Мы можем даже сейчас увидеть множество древних сооружений, сохранившихся до наших дней. В последние десятилетия появилось большое количество искусственных материалов...

 Готический стиль в архитектуре  Готический стиль архитектуры
Готический стиль - стиль, который буквально "опошлила" современна пресса, поверхностно рассказывая о жизни готов и прочее. Именно поэтому у доброй половины россиян словосочетании "готический стиль" появляется перед глазами кладбищенская оградка. Разумеется, готический стиль - это совсем другое. Появился он примерно в тринадцатом веке на западе Европы. Произошло это благодаря архитекторам, тем людям, которые хотели...

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней
Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Камень в облицовке наружных поверхностей Камень в облицовке наружных поверхностей
Камень как облицовочный материал использовали с древних времен. В наши дни натуральный камень является, чуть ли не основным материалом. Камень используют как в виде плиток, плит, так и колотых элементов неопределенной формы с необработанной поверхностью. Из камня возводят фундаментные стены...