В заказе ничего нет
+7 (925) 642-38-19
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Использование камней в дизайне участка

Невозможно представить нашу жизнь без камней. Их широко использовали наши предки, начиная с каменного века. В средние века из камня строили дома и мостили тротуары. Восток в своем утонченном эстетизме пошел еще дальше – там камни впервые начали использовать для создания ландшафтных композиций. Каждый китайский или японский сад - это настоящая ода камню. 

Камень широко и разнообразно используется в садовом дизайне. Это облицовка стен и колонн, строительство заборов и лестниц, мощение площадок и дорожек. И, конечно же, камни являются основой в создании почти любой садовой композиции, выгодно подчеркивая ее красоту.

Садовые композиции с использованием камней можно объединить общим названием – каменистый сад. Для их создания можно использовать практически все породы камней. Для альпинариев, рокариев и прочих «горных» ландшафтов подойдут валуны, колотый или бутовый камень, известняк, доломит, а так же жадеит и яшма. Последние, из-за высокой стоимости, используются только в эксклюзивных композициях. 

Для оформления водоемов лучше использовать камни окатной формы (галтованные камни), поскольку такую форму они приобретают в контакте с водой, и будут смотреться наиболее естественно. Рекомендуется использовать шунгит и другие твердые породы камня,  а от использования мрамора, известняка и песчаника лучше отказаться — из них вымывается кальций, что плохо сказывается на состоянии воды и почвы. Широко используется камень при создании малых форм: скульптур, ваз, облицовке фонтанов.

Далеко не все могут позволить себе использование природного камня и его мог бы заменить - искусственный камень, внешне напоминающий природный. Но срок службы такого камня в разы меньше, всего несколько лет,  когда искусственные имитации камня придут в негодность под разрушительными воздействиями окружающей среды. Так же не так давно на рынке появились светящиеся камни. Их использование открывает новые горизонты в садовом дизайне. Ими можно мостить дорожки, можно использовать при создании клумб. Добавьте своему саду фееричности, и пусть он радует вас красотой и оригинальностью.

Приобрести природный камень для ландшафтного дизайна можно на нашем сайте. 

Использование камней в дизайне участка

Другие страницы

Природный или искуственный камень? Природный или искусственный камень

Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки
Во все времена строители и архитекторы успешно пользовались природным камнем для оформления своих жилищ, храмов, дворцов. Мы можем даже сейчас увидеть множество древних сооружений, сохранившихся до наших дней. В последние десятилетия появилось большое количество искусственных материалов...

 Готический стиль в архитектуре  Готический стиль архитектуры
Готический стиль - стиль, который буквально "опошлила" современна пресса, поверхностно рассказывая о жизни готов и прочее. Именно поэтому у доброй половины россиян словосочетании "готический стиль" появляется перед глазами кладбищенская оградка. Разумеется, готический стиль - это совсем другое. Появился он примерно в тринадцатом веке на западе Европы. Произошло это благодаря архитекторам, тем людям, которые хотели...

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней
Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Камень в облицовке наружных поверхностей Камень в облицовке наружных поверхностей
Камень как облицовочный материал использовали с древних времен. В наши дни натуральный камень является, чуть ли не основным материалом. Камень используют как в виде плиток, плит, так и колотых элементов неопределенной формы с необработанной поверхностью. Из камня возводят фундаментные стены...