В заказе ничего нет
+7 (925) 642-38-19
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Красиво «стареющий» материал - камень

Фасады из камня даже через многие годы выглядят прекрасно. В особенности если сделать так, чтобы время лишь проявляло красоту и подчеркивало благородство этого материала. В наши дни для отделки фасадов все охотнее используют камень. Это один из наиболее долговечных и прочных фасадных материалов. Его применяют на всей поверхности фасада или, что происходит значительно чаще, для подчеркивания только некоторых, наиболее представительных его элементов, например, входной зоны. Также камень используют на тех частях дома, которые больше всего подвергаются повреждениям: углы, цоколи, колонны, подоконники.

Камень из местных источников

Самым подходящим материалом для фасадов является местный камень, хорошо сочетающийся с уже существующей застройкой, а значит, позволяющий достичь предсказуемого эффекта.Поскольку в прошлом камень был более доступен, из него часто возводили жилые и хозяйственные постройки. Сегодня каменные фасады встречаются не только в традиционном загородном строительстве, но и в городском. Для фасадов часто используют сланцы и доломиты. Для деталей фасада применяют также мрамор.

Смотря какой камень

Самыми прочными являются магматические породы - не поглощающие влаги, морозостойкие и очень устойчивые к атмосферным сракторам. Тверже всего те из них, у которых наибольшее содержание твердых минералов: базальт, граниты (например, из месторождений в Житомирской области). Так же достаточно прочными являются: доломиты и мраморизованные известняки (например, из месторождений в Псковской области). Меньшей прочностью характеризуются мягкие известняки и песчаники. Они обладают пористостью и большим водопоглощением, поэтому легче загрязняются.

Что угрожает камню

Несмотря на то что камень является очень прочным материалом, со временем он может разрушаться. Причиной этого являются погодные факторы: ветер, влажность и атмосферные осадки, ультрафиолетовое излучение, изменения температуры (замораживание и размораживание при высокой влажности воздуха). Неправильная подготовка основания также может привести к разрушению камня. Из грунтовых вод к нему могут добираться агрессивные химические соединения, разрушающие структуру камня. К тому же, это - самый простой путь для попадания на пористые камни грибков, мха и лишайников. Причиной разрушения камней являются кислотные осадки, газы и пыль. Они приводят к тому, что известковые связующие в мраморе и некоторых видах песчаника вымываются, что нарушает плотность каменной поверхности. Вода, в которой содержатся растворенные кислоты, может привести к образованию солей, которые, увеличиваясь в объеме, разрушают структуру камня. Независимо от внутренних изменений, это явление сопровождается появлением белых налетов-высолов. В результате скопления на поверхности камня солей, вымытого связующего, пыли и грязи образуется черный или белесый налет. Под его слоем камень разрушается и осыпается.Камень может разрушаться и из-за ошибок, допущенных при его подборе, обработке и укладке. Чаще всего встречаются следующие ошибки:
• применение неимпрегнированного мрамора снаружи дома;
• использование неподходящих клеев: для светлого камня нужно выбирать клеи с добавлением белого цемента;
• небрежное заполнение швов;
• применение несоответствующих затирок и растворов.

Чтобы камень был красивым как можно дольше

В равной степени важны как тщательное выполнение и соответствующий подбор камня, так и мероприятия по консервации и уходу за ним. Шлифовка, полировка и пескоструйная обработка - это задачи для специалистов. А вот такие работы, как мытье под давлением или импрегнацию, можно выполнить самостоятельно либо обратиться к специализированным фирмам. Полировка, шлифовка и лощение. Этим процедурам подвергаются гранит и известняк. Песчаник стандартно продается уже шлифованным и лощеным. Такие работы выполняют фирмы, занимающиеся обработкой камня. Подобные процессы предотвращают проникновение загрязнений в его поверхность, благодаря чему уменьшается количество пор и водопоглощение камня.
На гладких камнях грязь оседает меньше. Обработанная таким образом поверхность более устойчива к действию ветра, солнца и дождя - она не тускнеет, может продержаться неизменной многие годы.

Импрегнация

Такие виды камня, как песчаники или легкие известняки, впитывают грязь, а на мраморе легко появляются пятна, поэтому его необходимо импрегнировать. Лучше всего, если эту процедуру выполнять во время монтажа фасада. Ее следует повторять каждые 5-7 лет. Задачей импрегнации является химическое заполнение пор в камне. Для этого используют силиконовые препараты, эпоксидные смолы и соединения кремния. Покрытая ими поверхность становится непроницаемой для воды, но не ограничивает проникание водяного пара. К тому же импрегнация подчеркивает текстуру камня. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно. В специализированной фирме это будет стоить 28-40 грн/м2, в зависимости от вида каменной поверхности.

Пескоструйная обработка

Применяется для удаления нечищеного, чернеющего слоя песчаника, неполированного гранита. Это профессиональная чистка сухим методом. Она проводится с помощью пескоструйных установок, которые позволяют регулировать давление, остроту и твердость абразива. Стоимость услуги зависит от количества материалов, необходимых для очистки фасада, и составляет примерно 40 грн/м2.

Мытье водой или паром под высоким давлением

Черный налет, грязь и пыль удаляются струей воды или пара, распыляемых под давлением (до 7 МПа). Длительное мытье из шланга большим количеством воды не может служить альтернативой, так как приводит к замоканию и попаданию в камень вредных солей. Цена услуги, в зависимости от водо-поглощения камня, колеблется от 20 до 40 грн/м2.

Чистка химическими средствами

Для чистки полированного камня все чаще применяют щелочные препараты, а для сильно загрязненного - средства, содержащие кислоты. Глубоко въевшуюся в камень сажу можно смыть разбавленной фторово-дородной кислотой. Она лучше всего очищает песчаник. Мхи и лишайники, а также небольшие налеты ржавчины можно удалить с поверхности песчаника разбавленной серной кислотой. Хорошими средствами являются также растворы щавелевой и соляной кислоты, которые применяются для чистки известняка. После очистки поверхность камня нужно тщательно вымыть чистой водой, а иногда и водой с добавлением щелочного средства, нейтрализующего действие кислоты. Такую чистку должна выполнить специализированная фирма. Цена, в зависимости от вида камня, составляет 35-45 грн/м2.

Чистка щеткой из мягкой проволоки

Для чистки полированного камня все чаще применяют щелочные препараты, а для сильно загрязненного - средства, содержащие кислоты. Глубоко въевшуюся в камень сажу можно смыть разбавленной фторово-дородной кислотой. Она лучше всего очищает песчаник. Мхи и лишайники, а также небольшие налеты ржавчины можно удалить с поверхности песчаника разбавленной серной кислотой. Хорошими средствами являются также растворы щавелевой и соляной кислоты, которые применяются для чистки известняка. После очистки поверхность камня нужно тщательно вымыть чистой водой, а иногда и водой с добавлением щелочного средства, нейтрализующего действие кислоты. Такую чистку должна выполнить специализированная фирма. Цена, в зависимости от вида камня, составляет 35-45 грн/м2. Чистка щеткой из мягкой проволоки. Незначительные загрязнения можно устранить с помощью щетки и небольшого количества воды.

Красиво «стареющий» материал-камень

Другие страницы

Природный или искуственный камень? Природный или искусственный камень

Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки
Во все времена строители и архитекторы успешно пользовались природным камнем для оформления своих жилищ, храмов, дворцов. Мы можем даже сейчас увидеть множество древних сооружений, сохранившихся до наших дней. В последние десятилетия появилось большое количество искусственных материалов...

 Готический стиль в архитектуре  Готический стиль архитектуры
Готический стиль - стиль, который буквально "опошлила" современна пресса, поверхностно рассказывая о жизни готов и прочее. Именно поэтому у доброй половины россиян словосочетании "готический стиль" появляется перед глазами кладбищенская оградка. Разумеется, готический стиль - это совсем другое. Появился он примерно в тринадцатом веке на западе Европы. Произошло это благодаря архитекторам, тем людям, которые хотели...

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней
Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Камень в облицовке наружных поверхностей Камень в облицовке наружных поверхностей
Камень как облицовочный материал использовали с древних времен. В наши дни натуральный камень является, чуть ли не основным материалом. Камень используют как в виде плиток, плит, так и колотых элементов неопределенной формы с необработанной поверхностью. Из камня возводят фундаментные стены...