В заказе ничего нет
+7 (925) 642-38-19
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Садовые дорожки: материалы и их применение. Садовые дорожки из камня и дерева

Садовые дорожки - материалы и их применение.

Планирование ландшафтного дизайна участка включает создание садовых дорожек и тротуаров вокруг дома в качестве основных элементов. Причем они выполняют и практические, и эстетические функции. Садовые дорожки являются прекрасным дополнением дизайна сада, упрощая уход за насаждениями и делая удобным перемещение по садовому участку. Кроме того, они формируют общую дорожную сеть, которая объединяет элементы сада и постройки участка. При грамотном обустройстве садовых дорожек можно скрыть определенные изъяны в ландшафтном проекте, или, наоборот, выделить красоту сада и придать ему индивидуальность и более гармоничный вид.

Выбор материала для дорожек

В качестве материала для садовых дороже популярны каменные плиты и брусчатка из природного камня, а так же пластик и дерево. Выбор определяется вкусом, однако материал должен соответствовать идее дома и сада. Например, в японском саду будут уместно мощение камнем. Если в саду много зеленых насаждений, то хорошо смотрятся садовые дорожки, выполненные из дерева. Современные же коттеджи требуют использования натуральных покрытий для тротуаров и дорожек.

Использование камня для мощения садовых дорожек

Лучшим выбором для дорожек и ступеней в саду является, безусловно, натуральный камень. Он неуязвим для механических и погодных воздействий, долговечен и хорошо смотрится с другими материалами. Среди обработанных видов камня весьма популярны: шунгитовый сланецдоломит, мраморизованный известняк, мрамор. Они идут для изготовления плит для мощения и брусчатки. Однако указанные породы камня относительно дороги. К более доступным вариантам относятся известняк и песчаник. Оригинально смотрятся садовые дорожки, оформленные из комбинаций больших плит или камней с галькой и мелкими булыжниками. Другим интересным решением является выложенная на бетонном основании брусчатка из природного камня.

Особенности применения дерева для создания дорожек

Гармонично вписываясь в оформление сада, дерево на дорожках придает ему еще большую красоту и естественность. Однако садовые дорожки, выполненные из дерева, имеют и недостатки: при небольшом сроке службы довольно высокую стоимость. Несмотря на специальную пропитку дерева перед укладкой, неблагоприятные климатические условия наносят ему немалый вред. К тому же, во время дождя, мокрая древесина довольна скользкая, что требует осторожности во время прогулок. Если в семье есть пожилые люди или маленькие дети, то разумнее будет отказаться от деревянных дорожек.

Садовые дорожки из натуральной брусчатки

Для въезда в гараж и обустройства дорожки, ведущей от ворот к входу в дом, часто применяется каменную брусчатку.

Брусчатку из камня все чаще начинают использовать вместо унылой и чуть менее дорогой заливки площадки бетоном. При этом прочность брусчатки не меньше, а различные размеры и формы помогают формировать и прямые, и извилистые тропинки разной ширины и формы.

Каменная тротуарная плитка пользуется спросом из-за богатого выбора форм и расцветок. Она долговечней и прочнее бетона и позволяет воплощать в декоративных садовых дорожках самые необычные и яркие проекты ландшафтного дизайна.

Комбинацией материалов для садовых дорожек из дерева и камня, можно создать садовый участок исключительной красоты.

Купить природный камень для мощения дорожек можно в нашей компании. 

Садовые дорожки: материалы и их применение. Садовые дорожки из камня и дерева

Другие страницы

Природный или искуственный камень? Природный или искусственный камень

Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки
Во все времена строители и архитекторы успешно пользовались природным камнем для оформления своих жилищ, храмов, дворцов. Мы можем даже сейчас увидеть множество древних сооружений, сохранившихся до наших дней. В последние десятилетия появилось большое количество искусственных материалов...

 Готический стиль в архитектуре  Готический стиль архитектуры
Готический стиль - стиль, который буквально "опошлила" современна пресса, поверхностно рассказывая о жизни готов и прочее. Именно поэтому у доброй половины россиян словосочетании "готический стиль" появляется перед глазами кладбищенская оградка. Разумеется, готический стиль - это совсем другое. Появился он примерно в тринадцатом веке на западе Европы. Произошло это благодаря архитекторам, тем людям, которые хотели...

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней
Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Камень в облицовке наружных поверхностей Камень в облицовке наружных поверхностей
Камень как облицовочный материал использовали с древних времен. В наши дни натуральный камень является, чуть ли не основным материалом. Камень используют как в виде плиток, плит, так и колотых элементов неопределенной формы с необработанной поверхностью. Из камня возводят фундаментные стены...