В заказе ничего нет
+7 (925) 642-38-19
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Садовые дорожки: основные ошибки при создании садовых дорожек

Удачные садовые дорожки могут стать настоящим украшением любого сада. Неудачные – могут испортить всё впечатление от ландшафтного дизайна на озеленяемой территории и создать массу трудностей по уходу за ними для владельцев участка.

Какие же ошибки можно допустить при создании
садовых дорожек

Неправильный выбор материала для дорожек

Постарайтесь внимательно отнестись к выбору материала для садовых дорожек. Конечно, красота и модность материала всегда могут вас подкупить. Но нельзя ориентироваться в выборе материала только на его эстетическую привлекательность. Нужно также учитывать такие факторы, как прочность, долговечность и безопасность материала. Так, например, деревянные дорожки могут привлекать своим естественностью, но они, как правило, недолговечны и во время дождей становятся скользкими, что делает их непригодными в тех местах, где часто ходят люди.

Неправильное расположение дорожек

К созданию садовых дорожек нельзя приступать в спешке. Нужно хорошенько продумать, как и где лучше расположить садовые дорожки, чтобы и обеспечить доступ ко всем уголкам приусадебной территории, и придать привлекательность озеленяемому участку. Для этого нужно взять план участка, отметить на нём все существующие и планируемые элементы ландшафтного дизайна и в соответствии с ним продумать расположение и форму дорожек. Надо постараться предусмотреть и продумать все детали. Так, например, если в вашем саду есть автоматическая система полива, важно расположить дорожки на расстоянии от потенциальных фонтанчиков, чтобы садовые дорожки не были постоянно мокрыми. Хорошо бы, планируя расположение дорожек, не забыть предусмотреть место для фонариков, чтобы вечером садовые дорожки хорошо освещались.

Любительское мощение дорожек

Многие хозяева приусадебных участков считают, что создание садовых дорожек – дело простое, и берутся делать их сами. Результат таких любительских экспериментов, как правило, оказывается плачевным. Ведь уложить дорожку – это полдела. Важно, чтобы эта дорожка эффективно служила в дальнейшем, не создавая трудностей и не требуя переделки и ремонта в будущем. На практике же, у большинства любителей дорожки не имеют нормальных сливов, и, как следствие, после каждого дождя они оказываются затоплены водой. Другие дорожки, будучи сделаны без качественного укрепления их основания, проваливаются и вспучиваются со временем, создавая хозяевам участка кучу проблем. Поэтому, если вы не имеете опыта в создании садовых дорожек, лучше доверьте это важное дело профессионалам.

Без садовых дорожек не обойтись на любой приусадебной территории. Они придают ландшафту участка гармонию, красоту и уют. Создавая садовые дорожки возле своего дома, постарайтесь хорошо всё продумать и предотвратить возможные ошибки в их расположении, мощении и оформлении. И тогда они долго будут радовать вас, и восхищать всех ваших гостей.

Камень для мощения дорожек можно заказать в нашей компании. 

Садовые дорожки: основные ошибки при создании садовых дорожек

Другие страницы

Природный или искуственный камень? Природный или искусственный камень

Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки Плитка из натурального камня: производство, виды, применение плитки
Во все времена строители и архитекторы успешно пользовались природным камнем для оформления своих жилищ, храмов, дворцов. Мы можем даже сейчас увидеть множество древних сооружений, сохранившихся до наших дней. В последние десятилетия появилось большое количество искусственных материалов...

 Готический стиль в архитектуре  Готический стиль архитектуры
Готический стиль - стиль, который буквально "опошлила" современна пресса, поверхностно рассказывая о жизни готов и прочее. Именно поэтому у доброй половины россиян словосочетании "готический стиль" появляется перед глазами кладбищенская оградка. Разумеется, готический стиль - это совсем другое. Появился он примерно в тринадцатом веке на западе Европы. Произошло это благодаря архитекторам, тем людям, которые хотели...

Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней Брусчатка: прочность и благородство натуральных камней
Благородные камни, металлы и другие природно-строительные материалы благородны во всем. Дорожки, улицы, площади, мощенные брусчаткой из доломита, шунгита и других натуральных пород, могут быть вечными в прямом смысле этого слова.

Камень в облицовке наружных поверхностей Камень в облицовке наружных поверхностей
Камень как облицовочный материал использовали с древних времен. В наши дни натуральный камень является, чуть ли не основным материалом. Камень используют как в виде плиток, плит, так и колотых элементов неопределенной формы с необработанной поверхностью. Из камня возводят фундаментные стены...